Как современные технологии связаны с похоронами

Развитие современных технологий коснулось не только всех сфер жизни, но и смерти, как бы пугающе это не звучало. Несмотря на существующие традиции и обряды, большинство процессов, связанных с захоронением, прощанием и поминанием усопшего постепенно трансформируются и цифровое пространство. Чтобы понять, как современные технологии связаны с похоронами, необходимо рассмотреть наиболее успешные примеры реализации представленных процедур.


Ритуальные услуги нового века


Стандартные мемориальные практики постепенно трансформируются. Естественно, обряды и традиции продолжают соблюдаться, но сегодня любые процедуры нацелены на персонализацию. Что это значит? Прежде всего, такой подход предоставляет безграничные возможности для сохранения информации о человеке.


Мемориальные страницы


Одно из решений – создание онлайн-мемориала. По сути, это архив с информацией о конкретной личности, который может просмотреть каждый желающий или только родственники. Мемориальные страницы – это онлайн-анкеты «памяти». В них вы сможете прочесть не только краткую биографию, но и просмотреть фотографии, видео, прослушать аудиозаписи. 

Представленная идея уже успешно реализуется. Доступ к такой информации – стандартный. При необходимости даже на памятнике может появиться QR-код, отсканировав который, каждый может быстро узнать всю информацию о конкретной личности. Удобно – да, интересно – да. Такой подход дает возможность создавать и вести личные домашние архивы. Главный плюс – информация не потеряется, а последующие поколения всегда смогут узнать как можно больше о своих предках. 


Нетрадиционные способы захоронений


Наиболее популярная альтернатива стандартным захоронениям – кремация. Сохранение экологии – тренд, который перевернул мир. Недостаток свободного пространства, бережное отношение к земельным ресурсам стали стимулом пересмотреть подход к захоронениям. Сегодня прах усопшего может стать почвой для совершенно нового растения. Для этого используют уникальную экологичную технологию без формальдегида и CO2.


Еще один способ, которому характерна оригинальность, поднятие праха в воздушные потоки. Современные компании предоставляют услугу поднятия праха на высоту 24 км над землей. Безвредный пепел, который выбрасывается в воздушные потоки, способен распространиться далеко за пределы территории, находясь высоко в небе. 

На этом идеи не ограничиваются, что дает возможность необычно почтить память усопшего так, как ему бы могло понравиться. Естественно, в реалиях СНГ такие подходы не так распространены, как, например, создание мемориальных онлайн-платформ. Собственная страница-анкета – это полноценный архив, который не потеряется, например, по вине родственников или несчастного случая, как это бывает с фотографиями, флешками или дисками. К тому же, чтобы почтить память, вам не придется ехать на место захоронения. Достаточно зайти на страницу и просмотреть данные, дополнить информацию или оставить собственное послание.

Представленные решения дают возможность каждому вспоминать человека. Такие ресурсы станут отличной почвой для молодого поколения, которое стремится так много узнать о своих предках. Благодаря таким онлайн-платформам сохраняется связь между поколениями. Зная многое о прошлом, можно планировать будущее, что и доказывают современные технологии, интегрированные в ритуальные услуги. 

Опубликовано: