Почему важно сохранить память для потомков

К сожалению, жизнь – быстротечна. Не каждый может рассказать историю о своих родственниках или поделиться семейными традициями, интересными фактами. Это происходит, прежде всего, из-за того, что была потеряна связь между поколениями.


Современное общество, ориентируясь на стремительную цифровизацию, старается «наверстать» упущенное, предлагая уникальные подходы к сохранению и обработке информации. Одно из направлений – создание мемориальных онлайн-страниц. По сути, это «виртуальное кладбище». Не стоит пугаться названия, ведь такие онлайн-платформы – это информационные страницы, в которых собрано максимум информации о конкретном человеке. Возможности, которые предоставляют такие онлайн-страницы:

  • Знакомство как с краткой, так и с расширенной биографией человека
  • Просмотр достижений, интересных фактов
  • Поиск места захоронения
  • Просмотр фото и видео, прослушивание аудиозаписей


Доступ к таким онлайн-платформам – простой и понятный современному пользователю. Конкретную анкету можно просмотреть через стандартный QR-код.


Одна из особенностей представленного формата хранения и передачи информации


Ключевое достоинство такого варианта работы с информацией – простой доступ. Чтобы вспомнить о человеке, помянуть его, прочесть то, как скорбят другие, - не обязательно отправляться на кладбище. Для этого достаточно открыть анкету конкретного человека. Одна из главных особенностей нового формата «памяти» - она не привязана к физическому телу и месту захоронения. Это удобно, практично, но при этом информативно.

В будущем, возможно, даже не будет существовать такого понятия, как «кладбища», так как одна из актуальных проблем всего человечества – нехватка земельных ресурсов и свободного пространства для захоронений.


Психологи подтверждают тот факт, что человеку, который переживает утрату, неважно, приедет он на кладбище или напишет собственные размышления в сети. Эффект от этого – одинаков, ведь для человека главное – выразить свою скорбь.


Благодаря такому подходу можно избежать основной и, наверное, самой острой проблемы, - потеря информации. К сожалению, интересные факты из жизни, фотографии, личные вещи, видеозаписи легко могут потеряться. Что уже говорить о человеческом факторе, который напрямую влияет на то, смогут ли последующие поколения узнать о своих предках.


Современный подход к консолидации и сохранению информации дает возможность собрать максимум данных о конкретном человеке. Благодаря этому такие платформы превращаются в полноценную «Википедию» или хранилище, которое можно обновлять, дополнять. Перенос информационных данных в цифровой вид – это гарантия:

  • Сохранности
  • Целостности материалов
  • Защиты от негативного воздействия человеческого фактора


Благодаря этому любой желающий или молодое поколение сможет открыть анкету, просмотреть фото и видеофайлы, прослушать аудиозаписи. Таким образом, представленный подход – это сохранение связи между поколениями, доступность и простой доступ к информации о конкретном человеке.

Стремительное развитие современного общества подталкивает к тому, чтобы пересматривать свое отношение и к домашним архивам. Представьте, сколько бы людей смогли узнать о своих предках, если бы такая технология консолидации и сохранения информации существовала ранее. Память о предках – это, прежде всего, драгоценные знания, благодаря которым каждый сможет узнать больше как о своей семье, так и о себе. Память о предках – это бесценный кладезь знаний, без чего невозможно представить будущее.



Опубликовано: